суббота, 29 марта 2014 г.

Ещё раз о поэте


Если человек хочет быть поэтом  – не называться, а быть им – ему следует задать себе три важных вопроса и один архи-важный вопрос. Первые три вопроса звучат так: готов ли я платить цену одиночества, готов ли платить цену непонимания со стороны окружающих, готов ли всегда и во всём быть зависимым от самого жесточайшего критика – собственной совести? 
И ещё один архи-важный вопрос он должен себе непременно задать: готов ли я постоянно учиться – языку, на котором пишу, письму и грамоте, риторике (ораторскому искусству), в целом словесности, литературе, истории, философии, психологии, социологии, политологии, культурологии, логике, этике и эстетике и мн. мн. др.?

Надо понимать ещё и следующее. Если писатель-прозаик побуждает человека мыслить, то поэт побуждает человеческое сердце биться: в унисон истории, эпохе, в унисон глобальным движениям не только в нашей Солнечной системе, но и во всей галактике, во вселенной, слышать и чувствовать тонкий мир (мир духа). Потому если умолкнет на земле последний поэт, человеческие сердца некому будет «запускать», – они остановятся, превратившись в кусочки льда во власти поглощающего холода энтропии. Жизнь поэта всегда вопреки! Потому что это сопротивление хаосу, противоядие от энтропии.




25 – 26.03.2014г.
С.Г.

Комментариев нет: