ОСЕННЯЯ КАНТАТА

Бывает, события снов становятся вдруг воплощением реальности; иной раз и реальность становится сном... "Осенняя кантата" - короткая история большого и яркого чувства, в основе которой иллюзии, грёзы и сны, переплетающиеся с реальностью. 

В январе 2016 года вышла в свет книга стихов Светланы Гончаренко (Алкеи). Неуловима, как дыхание, она внимает настоящему, ищет истоки мудрости в прошлом и устремлена в будущее. 
Проникнутые страстью и нежностью строки стихов  рождаются в тот момент, когда в мире творится полный хаос. Папа Римский отрекается от престола. Сирию сотрясает война. В Челябинске падает метеорит. В Киеве поселяются "недобрые дядьки". Но для поэта важным пунктом в мировой истории всегда остаётся то, что даёт жизнь и надежду, - и это может быть некая частная история, пусть и не совсем счастливой, но всё же любви.
"Осенняя кантата" - это песнь любви ("кантата" в переводе с итальянского "песня"), гимн любви. 

Книга состоит из двух частей. В первой из которых опубликован цикл стихотворений с одноимённым названием, а во второй части опубликованы стихотворения любовно-романтической лирики разных лет. 

В Москве книга продавалась в магазине "Книжный лабиринт". Теперь этот романтический альбом является библиографической редкостью. Спрашивайте книгу в библиотеках. 
***
А я – твое воспоминание,
Быть может, лучшее из лучших…
Ты промолчал, когда признание
Так нужно было. Взгляд потухший
Меня коснулся… Веет холодом
Из окон и дверей раскрытых.
Мне б их закрыть и хмеля с солодом
Не пить из рук твоих забытых.
Каким неистовым заклятием
Они меня приворожили,
Ведь нам не ведомы объятия,
Мы ж, словно ангелы, дружили…
Стал одиночеством без имени,
Без родины и притязаний.
Тебе как будто сердце вынули
И обрекли на путь терзаний.
И ты ушел, как на заклание,
В края туманов, рек излучин,
Там я – твое воспоминание,
Быть может, лучшее из лучших…