суббота, 7 июля 2012 г.

Литература как древо жизни

Полвека назад верховный советник по делам образования США Морис Стерлинг писал: "Сила нации заложена  в её искусстве, музыке и литературе в такой же степени, как в её физике и электронике. Тот, кто полагае, что великая поэзия или знание классической литературы не являются существенными не только для качества, но и для жизнеспособности нации и её культуры, пренебрегает уроками прошлого".

Не все люди любят читать, но все же нельзя сказать, что те, кто не склонны к восторженному восприятию художественной литературы, совсем не сталкиваются с ее влиянием. Она питает другие виды искусства: музыку, живопись, хореографию, киноискусство.


Многие не-любители книг часто цитируют отрывки и крылатые фразы из произведений классики и современной литературы, поэзии. Значит, что-то все-таки есть в ней такое, что цепляет.


Литература в моем воображении подобна ветвистому древу жизни. Можно никогда не есть его плодов, но укрываться в знойный полдень или в проливной дождь под его кроной. А его листья, опадая по осени и становясь постепенно перегноем, удобряют, питают всю землю. В итоге, что бы ни выросло на земле, так или иначе подпитывается этим девом. Чудо жизни. Так и словесное искусство укоренилось глубоко в истории культуры, в истории человечества.


Коллаж с сайта hiero.ru

Светлана Гончаренко


Комментариев нет: