четверг, 19 июля 2012 г.

Жанры художественной литературы


Все книги делятся на две категории — художественная и нехудожественная литература. Под художественной литературой понимают все произведения, которые имеют вымышленный сюжет и вымышленных героев. Художественная литература - это романы, рассказы, повести, пьесы и поэзия (как для детей, так и для взрослых)...



Обычно  нехудожественную литературу называют  нон-фикшн (от англ. non-fiction - нехудожественная, невыдуманная литература)  – это учебники, энциклопедии, словари, монографии, биографии, мемуары, публицистика и т.п.

Художественные произведения подразделяются на жанровую литературу, мейнстрим и интеллектуальную прозу.

В жанровой литературе главное – это развитие сюжета, который вписывается в определенные, заранее известные рамки. Например, любой детектив развивается по схеме «преступление — расследование — изобличение преступника»; любой дамский роман — «герои встречаются — влюбляются — сражаются за любовь — соединяют сердца». Это вовсе не значит, что все жанровые романы должны иметь предсказуемый сюжет. Мастерство писателя заключается именно в том, чтобы в заданных рамках создать свой неповторимый мир.

Жанровая литература — это действие и быстрая смена декораций. Все, что заботит читателя: «Что там дальше?».

Жанры художественной литературы:

• Авангардная литература — характеризуется нарушением канонов и языковыми и сюжетными экспериментами. Как правило, авангард выходит очень маленькими тиражами. Тесно переплетается с интеллектуальной прозой.

• Боевик — ориентирован преимущественно на мужскую аудиторию. Основа сюжета — драки, погони, спасение красоток и т.п.

• Детектив — основная сюжетная линия — раскрытие преступления.

• Исторический роман — время действия — прошлое. Сюжет, как правило, привязан к значимым историческим событиям.

• Любовный роман — герои обретают любовь.

• Мистика — основа сюжета — сверхъестественные события.

• Приключения — герои ввязываются в авантюру или отправляются в рискованное путешествие.

• Триллер/Ужасы — героям грозит смертельная опасность, от которой они пытаются избавиться.

• Фантастика — сюжет закручивается в гипотетическом будущем или в параллельном мире. Одна из разновидностей фантастики — альтернативная история.

• Фэнтези/Сказки — основными признаками жанра являются сказочные миры, волшебство, невиданные существа, говорящие животные и пр. Часто основывается на фольклоре.

Что такое мейнстрим (от англ. mainstream — основной поток)? В книгах этого жанра канонам и шаблонам не место. Читатели ждут от них неожиданных решений. Самое главное в мейнстриме — это нравственное развитие героев, философия и идеология. Потому профессиональные требования к автору мейнстрима гораздо выше: он должен быть не только отличным рассказчиком, но и хорошим психологом и серьезным мыслителем. Если писатель замахивается на мейнстрим, но не удерживает планку или скатывается к шаблонам, читатель будет разочарован.

Термин «мейнстрим» возник благодаря американскому писателю и критику Уилльяму Дину Хоуэллсу (1866-1920). Являясь редактором одного из самых популярных и влиятельных литературных журналов своего времени — The Atlantic Monthly, он отдавал явное предпочтение произведениям, написанным в реалистическом ключе и акцентирующим внимание на нравственных и философских проблемах. Благодаря Хоуэллсу реалистическая литература вошла в моду, и некоторое время именно ее называли «мейнстримом».

Еще один важный признак мейнстрима — книги этого типа пишутся на стыке жанров. Например, невозможно однозначно сказать, что «Унесенные ветром» — это только любовный роман или только историческая драма.

Мейнстрим апеллирует к широкой читательской аудитории.

В отличие от него интеллектуальная проза ориентирована на узкий круг ценителей и претендует на элитарность. Цель авторов - не коммерческий успех, а искусство ради искусства. Они изливают душу и окунают читателя в мир своего подсознания. В подавляющем большинстве случаев интеллектуальная проза имеет мрачный настрой.

Автору нужно разбираться в жанрах литературы затем, чтобы:
а) учиться мастерству именно в своем жанре;
б) точно знать, какому издателю предложить свою рукопись;
в) изучать свою целевую аудиторию и предлагать книгу именно тем, кто может быть в ней заинтересован.

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

толково написано без "воды" ...
то, что я искала ... и нашла только у Вас ...
спасибо!
удачи Вам ...

Светлана Гончаренко (Алкея) комментирует...

Рада помочь.

Анонимный комментирует...

Отлично, годная информация. Спасибо.

Unknown комментирует...

Спасибо:)

Анонимный комментирует...

Спасибо. Очень полезно ,так же хотелось бы найти хороший ресурс с жанровыми книгами.
Может кто подскажет

Анонимный комментирует...

Можете посмотреть сдесь https://audio-kniga.club/

Анонимный комментирует...

Пасиба

Анонимный комментирует...

Спасибо большое!♥️

Анонимный комментирует...

Пожалуйста 😀