четверг, 30 июня 2022 г.

Беседа с Мумукой

 


Мумука: - Ну и зачем эта филология нужна? К чему изучать существительные, прилагательные, глаголы, корни, суффиксы? Это же не пригодится в жизни.

Алкея: - Мне пригодилась. И тебе пригодится обязательно. Знаешь, Мумука, язык нужен, в первую очередь, для коммуникации. А ещё он играет важную роль в мышлении, в его формировании и эффективном функционировании. 

Мумука: - Ффф! Какие сложные слова! 

Алкея: - Видишь! Это одна из стратегий коммуникации. Сложные слова, определённый синтаксис, ассонансы и аллитерация, - и вуаля! - запускается процесс мышления, у тебя возникли вопросы, а "ффф" создали акцент. 

Мумука: - Точно. У меня даже макушка зачесалась. Это мысли там расти начали? 

Алкея: - Это нервная система получила нужный импульс. "Зачесалось" - это психомоторная реакция, только и всего. Филология в умелых мозгах творит чудеса! У людей тысячи поводов для коммуникации (от дружеского общения до деловых контактов). Поговорить о ценах на сахар со старушкой-соседкой - это одно. Наладить международные торгово-экономические связи - другое. Написать резюме для приёма на работу и запрос на получение гранта - тоже важные виды коммуникации. И каждому из них соответствует своя стратегия! Человеку приходится выбирать слова, строить фразы и предложения так, чтобы его поняли правильно, так, чтобы была достигнута его цель. Иначе можно попасть в тюрьму, Мумука. Одно слово порой решает целую жизнь. 

Мумука: - И это филология поможет не попасть в тюрьму и устроиться на работу? 

Алкея: - Да. И не только. Понимание самых базовых основ филологии помогает человеку мирно жить в обществе и эффективно достигать своих целей.

Мумука: - Ладно. Давай свой учебник... "Русский язык" или как там его... Пойду позанимаюсь, пока мысли чешутся.

02.04.2022

Комментариев нет: