Когда красивая девушка или женщина публикует свои стихи или прозу, прикрепляя к ним в качестве иллюстрации свою фотографию, полную юной неги и пылкой страсти, все, абсолютно все сразу слетаются на неё поглядеть - равно и мужчины, и женщины.
Мужчины, понятное дело, всегда горазды поглазеть на хорошенькую девчонку, а женская часть публики интуитивно тянется ко всему прекрасному, потому тоже не прочь посмотреть на красотку (кто-то позавидовать, кто-то похвалить).
И вот настораживает тот момент, что все, абсолютно все разом напрочь забывают про текст, который эта красотуля выложила вместе со своим венценосным фото. А текст часто разочаровывает, потому что не блещет новизной ни идейной, ни выразительной, попахивает явной банальщиной и отдаёт дилетантизмом.
Нет, Боже упаси, я не хочу сказать, что все, абсолютно все красавицы глупы, круглые дуры, что красотки не умеют выражть свои мысли изящно, ибо и мыслей-то им никаких не надобно, когда ноги от самых, прости Гостоди! Нет. Всё не так.
Я тоже, не так уж дурна собой. И в башке имеется пар-тройка рабочих извилин. Потому ни за что на свете не стану чернить женщин пишущих. Я за равноправие в творчестве (но только в творчестве! в остальном феминизм не для меня, мне бы подошло определение - "тихая домашняя балда, не умеющая без мужа сообразить, что приготовить на ужин"). Просто факт остаётся фактом: за красотой женского лица почему-то упорно не видят текста.
А ведь потом все начинают хвалить и текст красотки, и она, полная гордости и встающих в глубине души надежд на признание, начинает покорять свои олимпы, ступенька за ступенькой. Она мостит себе дорогу в дилетантское писательство, в поджидающее её однажды разочарование от разумной и здравой-таки критики. И ей в этом помогаем все мы, хвалящие и подбадривающие глупышку. Мы надеемся дать ей старт в будущее. Но что её там ждёт?
Увидит однажды её стихи такая вот беспристрастная, вумная-превумная тётя-мотя в очках, типа меня (хи-хи!), и разнесёт в пух и прах стихи красотки на тонких каблучках, потому как не стоят они и выеденного яйца. А ведь она уже была так близка к "успеху": снималась в передачах на ТВ, давала интервью, делала клипы на свои стихи, выступала на сцене в ярких платьях - она блистала, она надеялась. И вдруг придёт огорчение, она натолкнётся на айсберг, который её потеснит, чтобы пройти мимо. Не выдержит красотка наша такого столкновения, надломится. А кто виноват? Мы, балбесы, хвалящие её первые неумелые опусы.
И хотя большинство красивых женщин не интересует другое мнение, внутренне любая из них, почувствует срыв; депрессия накроет её, может, запоздало, обязательно прессанёт сомнение в своей творческой уникальности. Ещё не известно, какими трагедиями это обернётся. Другие пишущие красавицы просто отмахнутся и пойдут дальше, натыкаясь на справедливую критику, будут взращивать внутри нашей словесности плоды низкого качества, а мы же потом и будем их потреблять. Фу, какая гадость!
Мы часто задаёмся вопросами о том, почему литература терпит крах, почему мало хороших настоящих стихов, почему бульварщина публикуется в толстых журналах, есть ли сегодня истинные гении среди поэтов. Вопросы хорошие. Ответ один: мы сами препятстсвуем развитию нормальной литературы (не халтурной, не дилетантской, не бульварной, не ширпотребовской), мы сами своими восхищениями опусами юных красавиц наносим вред родной словесности.
Надо сначала текст читать, а потом уже обращать внимание на внешность автора или на какую-то иллюстрацию. Если и текст хорош, и иллюстрация к нему грамотно подобрана, то честь и хвала автору и оформителю странички.
А у нас же клиповое мышление у всех поголовно. Что мы делаем? Мы сначала смотрим. Потом читаем. Картинка всё решает. Часто так и на конкурсах происходит. Пришла "картинка", не важно, что с банальными стишками про это и то, главное всех восхитила и победила. Это уже входит в повседневность.
Людям свойственно попадать под невероятную магию женской красоты. Это что-то нечеловеческое. Теряется здравый смысл. Но есть же всё-таки разум у нас какой-то. Надо же отличать Инстаграм от Стихи.ру, в конце концов.
Я теперь как только вижу красивое фото, прикреплённое к стихам или другому тексту, если только он не о предметах искусства, живописи, фотографии и тому подобном, сразу даю себе сигнал: стоп! тут явная манипуляция сознанием, возможно, текст далёк от совершенства, возможно, это даже не поэзия, не литература, несмотря на кричащие хэштэги: #поэт #поэзия #современнаялитература, а просто попытка таковой, проба пера - очередная. Что же, и пробе пера надо иметь место, но только восхищаться нужно такими пробами, в которых есть и форма, и содержание, и гармония.
Всем красоты и гармонии!
Ваша, Алкея (С.Г.)
Комментариев нет:
Отправить комментарий