суббота, 23 ноября 2013 г.

Переезд в Краснодар

Это произошло внезапно. Ещё 20 октября мы с друзьями- поэтами сидели в кафе, общались, планировали новые проекты. И вот 21-го по скайпу со мной связывается друг нашей семьи Юра и говорит, что надо ехать в Краснодар, что для меня и мужа есть работа. Юра с женой уехали туда в сентябре. Мы их провожали и планировали, что отправимся за ними следом, как только они обустроятся сами. Но мы никак не ожидали, что это будет так скоро.
Подогревало желание изменить жизнь... И мы её изменили. На следующий день мы уже купили билеты. И начали собираться.

Нужно было решить, что брать с собой, чтобы первое время, пока приедут остальные вещи, мы могли как-то продержаться. Начались сборы. Это было весело!







Наконец, мы собрали всё и упаковали багаж, который отправили 28 октября через "ЖелдорАльянс". У нас получилось 35 мест багажа.







Труднее всего было свыкнуться с мыслью, что нужно оставить близких и любимых людей...

В последние дни перед отъездом я общалась с сестрой и племянником Пашенькой (9 месяцев ему тогда было).



День "Х" - 30 октября. Выезжали ночью. Нас провожали мои мама, папа и зять Ваня. В дорогу мы тоже набрали кучу вещей - 10 сумок.

Много еды пришлось брать, всё-таки ехать сначала до Москвы четверо полных суток и ещё от Москвы до Краснодара почти сутки (20 часов). Мама очень за нас переживала...


В поезде "Чита - Москва" ехали хорошо: нормальные проводники, спокойные попутчики. Всё, как-то хорошо было. И к поезду привыкаешь постепенно.







В Москву мы приехали в 4 часа утра 4 ноября. Трудным был переход со всеми сумками по подземному переходу от Ярославского вокзала на Казанский. Там мы посидели немного, поели пирожки и около восьми часов утра уже садились в необычный двухэтажный вагон поезда сообщением "Москва - Адлер".


Это было самы шикарным моментом в нашем путешествии. Природа за окном радовала всё больше. И в поезде мы чувствовали себя великолепно - такой прекрасный сервис.






Два этажа, полностью укомплектованные купе, везде мусорки закрытые, три туалета на первом этаже, горячая вода, биотуалеты, все необходимые принадлежности для умывания и гигиены.

Единственное неудобство -  в купе негде разместить много мест багажа. Не расчитаны эти вагоны на таких пассажиров, которые, как мы, везут с собой "диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку".

А ещё железнодорожники не расчитали того, что русские в поездках всегда много пьют чая и кофе. Так вот, электрочайник у них маленький стоит. Бедные проводнички не отходили от кухни - всё воду наливали и кипятили. А, вообще, есть и кулер на кухне, и кофемашина, и мойка, и всякие чашечки, тарелочки, холодильник.

Чистота и уют. Электрические розетки все в рабочем состоянии. Мы целый день смотрели мультики на ноутбуке, заряжали мобильники.








В Краснодаре мы были уже 5 ноября тоже в 4 часа утра. Нас встретил Юра на вокзале "Краснодар-1". Было ещё темно. Но эту первую встречу с новым для меня городом я не забуду  никогда. Воздух Краснодара был приятным, тёплым, свежим, несмотря на то, что мы находились на путях среди техники. 








Мы загрузились в малюсенькую машину - как там поместились все вещи, не ведаю, но мы поехали туда, где живёт Юра с женой, туда, где он и работает заодно. Это просто строящийся детский садик, большой такой коттедж, красивый и уютный. Там мы прожили первые дни. Сынишка наш болел в качестве адаптации. Коттедж располагается в районе улиц Российская и Тепличная. Нам приходилось большие расстояния перодолевать по необустроенным пока песчаным дорогам до остановки автобуса, чтобы добираться в другие районы города. А двигались мы с мужем много. У нас была задача найти себе жильё. Ноги стаптывали в хлам. Тут не до поэзии, ей Богу! Зато мы с первых дней пеших походов по улицам хорошо узнали Краснодар со всех его сторон.

И, в целом, ничего себе город. Мне нравится тут. Самое главное - всегда тепло. И для творческой натуры, как моя, тут просто рай небесный. Город прекрасен, богат историей, много парков, аллей и скверов, где можно нагуливать новые идеи, разглядывать жизнь людей, наблюдать. А сколько уютных кафешек, где за чашечкой чая так приятно записывать свои наблюдения и рождённые в пути стихи. 

Ваша С.Г.

Комментариев нет: