среда, 2 октября 2013 г.

Альвина Николаевна Кивлева

Альвина Николаевна Кивлева - учитель русского языка и литературы, Заслуженный работник образования Читинской области, педагог-исследователь. Альвину Николаевну и автора блога (С. Гончаренко) связывает многолетняя творческая дружба и совместная деятельность в организации воспитательного процесса школьников.

Альвина Николаевна Кивлева родилась 22 мая 1945 года в пос. Шилка Читинской области (ныне это пгт. Шилка, Забайкальский край, Россия). В 1968 году закончила Читинский Государственный педагогический институт, историко-филологический факультет. Работала с сентября 1967 года сначала преподавателем русского языка в Читинской школе №52, затем была переведена в школу №26, вела уже и русский язык, и литературу. С 1983 года работала в РК КПСС Черновского района Читы: сначала инструктором Организационного отдела, потом заведующей общим отделом Черновского райкома КПСС. В августе 1990 года, когда райком был упразднен, Альвина Николаевна вернулась работать в школу №26 учителем русского языка и литературы. А с 1992 года и по настоящее время работает в школе №33.

Альвина Николаевна - один из самых активно работающих педагогов Забайкалья. Не раз она становилась победителем не только городских и краевых конкурсов работников образования, но отмечена высокими наградами на всероссийском и международном уровне. Это выдающийся человек эпохи. С ее методами работы стоит знакомиться молодым учителям, брать накопленный опыт на вооружение, потому что ее методы современны, она всегда держит руку на пульсе времени, она умеет приспосабливать учебные программы не только к особенностям каждого отдельного класса, но и к каждому отдельно взятому ученику. Большую часть работы Альвины Николаевны занимает взаимодействие с родителями ее учеников. И родители не раз отмечали, что именно эта связь помогает им видеть своих детей, их потенциал, понимать их стремления, поддерживать их на пути развития. Дети беззаветно преданы Альвине Николаевне, любят и уважают ее, ежегодно выпускиники разных лет приглашают ее на встречи, чтобы вспомнить школьные годы чудесные, в которых не последнее место принадлежало ей - Учителю и Человеку с большой буквы.

Альвина Николаевна – автор ряда публикаций в научно-методических, специализированных изданиях, региональных СМИ. Она – руководитель краевой ассоциации творческих учителей русского языка и литературы, член президиума ассоциации творческих учителей г. Читы, эксперт комиссии по проверке ЕГЭ и ГИА с 2003 года, член президиума «Республики юных забайкальцев», член совета краевого детского фонда. Награждена медалями «90 лет ВЛКСМ» и «15 лет ДИМСИ», почётными грамотами и благодарственным письмами различного уровня, дипломами и сертификатами конкурсов. Имя А.Н. Кивлевой занесено в книгу «Учительская слава Забайкалья».

Награды А.Н. Кивлевой (отметим только самые-самые, всех наград свыше 50):

Заслуженный работник образования Читинской области, нагрудный знак № 199 от 20.06.2002 года.

Победитель ПНПО 2006 года.

Почетный знак СПО-ПДО от 06.05.2004 года.

Медаль «90 лет ВЛКСМ».

Медаль «15 лет ДИМСИ» (Детские и молодежные социальные инициативы).

Занесена в книгу «Учительская слава Забайкалья», 2010 год.

Диплом редакции энциклопедии «Одаренные дети – будущее России» серия 03.01. №0004524.
Медаль «За вклад в развитие образования», 29.10.2007 года.

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации – победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, г. Москва 2006 год.

Диплом 1 степени Всероссийского конкурса «Современный урок», Москва, 2009 год,

Дипломы Международного фестиваля «Детство без границ», (СПО-ФДО), Москва от 02.05.2005 года, от 01.06.2006 года, 01.06.2008 года

Почетная грамота Международного фонда защиты животных за участие в Неделе защиты животных – 2009 «Под небом единым».

Дипломы победителя конкурса ярмарки социально значимых проектов «Забайкальцы – Забайкалью», 2004, 2006 годы.

Диплом признательности Лауреату конкурса «Социальная звезда»,2006 год.

Диплом «Автора культурно-образовательной инициативы» за реализацию проекта «Литературное краеведение», 14.04.2004 года;

Присвоение статуса «Педагог – исследователь» для реализации проекта «Роль экокультуры в процессе образования и воспитания школьников», 08.12.2006 года;

Диплом «Автора педагогической инициативы» для реализации проекта «О роли детского чтения в воспитании и обучении младших школьников» и «Уроки нравственности (в процессе изучения творчества А.А. Лиханова)» 05.02.2009 года.

Грамота ГУДОД «Центр туризма и краеведения Читинской области» за организационную работу в проведении семинара для руководителей школьных музеев на областной научно-практической конференции «Музей и дети», 28.03.2007 года.

Диплом участника Десятых Сократовских педагогических чтений, 2012 год, 2013 год.

Грамота Читинской региональной общественной организации бурят, проживающих вне автономных образований за активное участие в научно-практической конференции «Взаимодействие и укрепление культур народов Забайкалья», 18.11.2005 года.

Слово учителю - А.Н. Кивлевой

В соответствии с требованиями Федеральных государственных стандартов нового поколения вся учебная деятельность направлена на личностно-ориентированное обучение школьников, на траекторию их развития. С этой целью выбраны главные, на мой взгляд, направления работы с детьми.

Основным из них считаю организацию процесса социализации школьников. С этой целью реализуются социально значимые проекты:

«Древо жизни», «Проблемы современного детства», «Мое родное Забайкалье», «Я выбираю жизнь», «Библиотека и Я-друзья», «Роль газеты в нашей школьной жизни».

В этом непрерывном процессе создаются условия для формирования детского коллектива, в котором каждый из его членов имеет возможность развиваться как личность.

Учебные занятия проводятся дифференцированно: дискуссии по разным проблемам, презентации интересного и познавательного материала, встречи с удивительными людьми (учеными ЗабГГПУ, писателями, деятелями культуры, ветеранами, лучшими людьми города и края). Немаловажную роль в этом процессе играет создание конечного продукта: проекта, реферата, статьи, сочинения.

В течении 12 лет мои ученики активно участвуют в социально значимом форуме «Забайкальцы – Забайкалью); в акциях «Добрые дела - Забайкальскому краю», в экологических акциях – «Поможем зимующим птицам», «Даурия – родина дзерена», «Водно-болотный мир», «Ребята о зверятах» и других.

Мои воспитанники – активные участники научных конференций: «Филология и современный мир» (ЗабГГПУ), «Планета знаний», «Шаг в будущее», Декабристских, Иннокентьевских, Петряевских чтениях, проводимых в музеях города. В конкурсах: «Чита – мой город», «Моя родословная», «Таланты Забайкалья», «Забайкальская радуга дружбы», «С Читою связанные судьбы», марафонах детского чтения, в конкурсах, посвященных юбилейным датам Великой Отечественной войны, Комсомола, Пионерии, и других.

Мои ученики – активные участники Российских конкурсов: «Фестиваль «Детство без границ», «Наш космос», «Мой мир», «Детская книга», а также в конкурсах, проводимых журналами «Путеводная звезда», «Костер», «Сибирячок»; в конкурсах, организованных региональными газетами «Забайкальский рабочий», «Молодежная газета», «Земля», «Чадо», «СОС»; в олимпиадах по всем учебным предметам как школьных, так и всероссийских.

В рамках патриотического воспитания сотрудничаем с Советом ветеранов, Комитетом солдатских матерей, краевым отделением Российского детского фонда, с женским движением «Надежда и забота», с реабилитационным центром «Берегиня», с Региональным отделением Русского литературного клуба (руководитель С.В. Гончаренко), с Краевой детско-юношеской библиотекой им. Г.Р. Граубина, с Читинским зоопарком (директор А.С. Кибалин).


Основные направления деятельности:


- Формирование активной жизненной позиции школьников.

- Организация духовно-нравственного воспитания подростков.

- Работа с одаренными детьми.

- Социализация школьников.

- Организация работы за здоровый образ жизни.

- Привитие любви к Отчему краю.

- Сотрудничество с Забайкальской детско-юношеской библиотекой по привитию любви к чтению.

- Единство действий с родителями в учебно-воспитательном процессе.
- Взаимодействие с творческой интеллигенцией края.


Публикации

Учитель и ее ученики. Сборник исследовательских работ членов НОУ «Поиск», ЧИПКРО, 2006 год.

Сборник «Путями доброты». Из опыта работы с письмами Д.С. Лихачева. 2008 год.

Публикации в сборниках материалов международных научно-практических конференций «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты», 2009 и 2010 год.

Филологическая культура и современный мир. ЗабГГПУ.

Публикации в журналах «Слово Забайкалья», «Педагогическое обозрение» ЗабКИПКРО, в научно-методическом журнале «ГНМЦ», в газетах «Забайкальский рабочий», «Культура Забайкалья».
Публикации рецензий и отзывов в литературном альманахе «МИР В СЛОВЕ».
Вводная статья в сборнике стихов С. Гончаренко «Миг октября».


P.S.
В данном блоге публикуются отзывы и рецензии на творчество забайкальских писателей, исследовательские работы, материалы из опыта работы педагога и открытых уроков А.Н. Кивлевой.

Комментариев нет: