среда, 26 июня 2013 г.

Людям доброй воли. Открытое письмо С. Гончаренко в День борьбы с наркоугрозой

Сегодня ДЕНЬ БОРЬБЫ! Это не праздник, а реальная возможность заявить о своем несогласии с наркоугрозой. Мы не просто против наркотиков, их распространения в России, в мире, мы простив насилия, которое исходит от наркодилеров, от тех, кто заставляет людей бездарно отдавать свои жизни на алтарь кровожадному богу Момоне. Ведь не секрет, что наркоторговцы наживают огромные состояния на миллионах жизней - детей, подростков, молодежи и людей трудоспособного возраста. МЫ - ЛИТЕРАТОРЫ - ПРОТИВ НАРКОУГРОЗЫ!


Люди доброй воли!

Обращаюсь к вам в этом открытом письме с предложением поддержать всеобщую БОРЬБУ с тотальным геноцидом, который угрожает всем странам мира из-за распространения психоактивных веществ в неконтролируемом обороте.

Как показывают расследования, в том числе и экспертов ООН, мировая экономика стала строиться на отмывании так называемых "наркодолларов" - т.е. крупнейшие банки мира напрямую зависят от "грязных", но ликвидных денег от продажи наркотиков.

Что же это получается? "Денежные мешки" строят свой бизнес на угроблении трудоспособного населения мира?

Взывать к совести руководителей банков и корпораций бесполезно. Единственный способ не дать им зарабатывать на наркоторговле - это не вступать в эту довольно простую, но убийственную цепочку торговых отношений - не покупать наркотики.

Человек, будь другом, не покупай наркотики, если они не прописаны тебе в медицинских целях! Будь ты человеком, а не скотом на веревочке!

Ведь эти бизнес-воротилы именно так и думают о многих из нас. Они считают нас расходным материалом, лохами, скотами. Сдохнут одни, они наберут других для своих целей. Они строят свой уютный раёк, выкупают земли, острова, континенты, возводят дворцы и апартаменты. Им невдомек, что мы понимаем - нам там место не забронировано, нас там никто не ждет. Так зачем мы будем отдавать свои силы, свои судьбы для этих прожигателей совести и жизни! Пусть рухнут их далеко идущие планы!

Нас, думающих и поступающих прогрессивно, гораздо больше. Да, мы много ошибались ранее, мы позволяли себя обманывать, мы забывали о будущем своих детей. Но баста! Теперь мы не должны быть легковерными идиотами.

Сегодня в мировой сети Интернет много информации  о том, что такое наркотики, как они гробят человека, до основания разрушая его семью, уклад жизни, культуру страны, мировой порядок. Все губят наркотики в руках человека. Так не берите же эту заразу в руки. Не помышяйте о ней. Встряхнитесь, одумайтесь!

У нас с вами очень много важных  глобальных дел накопилось. Оглянитесь вокруг. Наша Матушка-Земля ждет наших активных действий по сохранению мира во всем мире, по сохранению жизни, природы, чистоты окружающей среды, по восстановлению физического и духовного здоровья населения планеты. Нам так много нужно сделать в ближайшую тысячу лет, что кажется, этого срока мало, чтобы управиться.

Мир, сотворенный Богом, прекрасен. Человек, сотворенный по образу и подобию Божьему, прекрасен и чист изначально. Как важно помнить, что каждый из нас, люди мира, люди доброй воли, каждый из нас - образ и подобие Бога.

Давайте поможем тем, кто начал терять и утрачивать это образ в себе. Давайте будем к ним милосердны, ко всем, кто по глупости, по безделию, по незнанию, по легковерию попался на этот нарко-крючок. Давайте поможем им вернуть себе образ и подобие Божие!

Осуждать нужно тех, кто распространяет наркотики, а тех, кто уже не в силах собой управлять, ибо ими уже управляют кукловоды-наркоторговцы, этих людей надо спасать.

Я выступаю за то, чтобы в законодательстве России и других стран мира была статья, позволяющая производить принудительную реабилитацию наркоманов, особенно, если речь идет о несовершеннолетних.

Психологи и психиатры мира уже давно говорят о том, что наркоман - это человек с неустойчивой психикой, человек, который впадает в такие психические состояния, когда "ломка" заставляет его совершать противоправные действия. Он становится опасен не только окружающим, но и самому себе. В таких случаях, на наркомана должен распространяться закон, применяемый к людям с психическими патологиями. Дело ведь не только в изоляции наркоманов от общества, а в принудительном медикаментозном и психологическом лечении в специализированном стационаре.

Конечно же, такое лечение должно определяться в каждом конкретном случае индивидуально, т.к. существуют определенные стадии наркозависимости. Но все же спасть наркоманов надо. Это же в основном дети, подростки и молодежь.

Этим должны заниматься только люди с медицинским образованием. Поэтому я выступаю против негосударственных, а в особенности, против коммерческих реабилитационных центров, где нет никакой системы лечения, где все происходит "по наитию".

Такие центры могут оказывать поддержку тем, кто уже прошел основное лечение в специализированных медучреждениях. Тогда это будет эффективно, если пройдя курс лечения в стационаре, люди, находящиеся в стадии ремиссии, смогут пройти вторичную уже реабилитацию в негосударственном реабилитационном центре, например, религиозного характера.

Главное, чтобы одна зависимость не переходила в другую. Я против того, чтобы наркозависимый в период ремиссии попадал под влияние религиозных организаций и становился рабом другой зависимости - зависимости от какой-то церкви, общины, культа. В человеке начинают развиваться другие пагубные наклонности: иждивенчество, неспособность самостоятельного мышления, непонимание меры своей ответственности за свои поступки, потому что все в таких организациях решают их руководители.

Но важно ведь помочь человеку прийти в себя окончательно, вернуть ему образ Божий, помочь восстановить утраченные семейные и дружеские связи (если, конечно, таковые не ведут его назад - к наркомании) или же создать новые связи с миром, начать трудиться, начать жить полной жизнью. И я уверена, что государственные структуры, отвечающие за контроль оборота наркотиков, за реабилитацию наркозависимых отслеживают такие негосударственные организации, оказывают и будут продолжать оказывать поддержку таким центрам, которые способствуют полному восстановлению человека, его социализации.

Но самой важной нашей работой на сегодняшний день является так называемая первичная профилактика наркомании. Мне не очень нравится пафосное слово "пропаганда", потому я предпочитаю просто говорить о формировании здорового мышления у людей, пока еще не попавшихся на крючок наркодилеров. Здоровое мышление - это здоровый образ жизни!

А что значит "здоровый"? Это значит - свободный от всякой заразы,  чистый, целомудренный. Трудно представить, чтобы физическое здоровье у современных людей было в таком первозданном состоянии. Пресловутая урбанизация, технизация жизни снижает факторы, влияющие на человеческое тело благоприятно. То же самое мы видим в сфере духа. Мир пал духом. И с этим нужно что-то делать.

И я как человек, занимающийся творческой деятельностью уже в течение двадцати лет, скажу вам откровенно, что можно сделать, чтобы мир людей снова стал духовным. Русская древняя азбука ненавязчиво сообщает нам важное послание свыше: "Слово добро есть". Мир можно и нужно восстанавливать словом. Ведь он и был сотворен Словом.

Все литераторы мира должны объединиться в одном: писать и говорить о том, что есть Добро, Мир, Свет, Жизнь. Наши стихи не должны быть депрессивными, наши песни не могут нести разрушение. Наши рассказы, повести и романы не должны приводить к разрухе и варварству.

Уверена, что даже живя бедно и не имея никаких государственных гарантий на благополучную старость, поэт, писатель может быть человеком высокого духа, нести людям свет и разум, писать о том, что чисто, мирно, что есть только просвещение и всяческое добро.

Мы просто обязаны умиротворять тех, кто ведет себя воинственно, успокаивать разгневанных, утешать огорченных, униженных и оскорбленных, вразумлять заблудших, наставлять на пути мира и правды и укреплять душу и дух каждого человека.

Здоровое мышление миллионов людей на планете зависит от нашего Слова. Мы должны собрать в кулак все свои силы, отложить на потом свои страхи, проблемы, стресс. Мы не можем дать себе слабинку в такой наиважнейшей борьбе - в борьбе за духовную и нравственную жизнь каждого человека.

Поэт - это дверь в иное измерение. И каждый пишущий человек может распахнуть эту дверь широко и показать людям, что мир может быть солнечным, радужным, светлым, важно только в себе самом не угасить этот свет и передавать эстафету добра другим поколениям. И другое измерение, основанное на принципах любви и доброты, может стать нашим измерением - здесь и сейчас.

Поэт не имеет права раболепствовать перед сильными мира сего. Вспомните Пушкина, Лермонтова, Есенина, Цветаеву, Бёрнса, Шиллера, Гейне. Они были простыми людьми, но они не клонили голову перед господами, они боролись с теми "монстрами", которые пожирали мир и разрушали духовность.

И мы сегодня тоже можем силою художественного слова бороться с наркоугрозой и не допускать распущенности, безнравственности, пессимизма и упадничества в настроениях людей. Мы в силах показать и уродство наркозависимости, и возможности преодоления своих слабостей и пороков, и пути развития здорового общества.

Люди доброй воли, призываю вас больше читать русскую классику, а также прогрессивную и жизнеутверждающую современную литературу, размышлять над судьбами героев художественных произведений, проецировать их жизненные коллизии и разрешение таковых на свои проблемы, сопоставлять, делать выводы, учиться тому, что способствует здоровью и миру.

Призываю вас заниматься физкультурой,  спортом и туризмом, увлекаться огородничеством и садоводством, если есть такая возможность и желание, просто жить в гармонии с природой. 

Не забывайте о детях, не делите их на своих и чужих. Все дети - это наши дети! Не оставляйте их в одиночестве. Увлекайтесь всем полезным вместе с ними. Пусть они растут рядом с вами, здоровые, смышленые, радостные. Не отдавайте их в наркологическое рабство своим невниманием, нежеланием понять их, простить их ошибки, направить на верные пути.

Все мелочи жизни всегда будут сыпаться на нас, а человек - это высшая ценность на земле. И если этот человек мал по возрасту, он и есть то самое важное, что определяет всю нашу жизнь - до конца.

Мира вам, добра, света, радости, здоровья - вам и вашим детям на все времена!

Искренне ваша,
Светлана Гончаренко,
поэт, журналист, руководитель
Регионального отделения
Русского литературного клуба
в Чите, Забайкальский край,
Россия



Комментариев нет: