понедельник, 17 июня 2013 г.

Летнее заседание Литклуба - 15.06.2013г.

15 июня состоялось заседание Литклуба (РО РЛК в Чите). Присутствовал основной актив: В. Тытенко, А.Н. Кивлева, Л. Панасюк, Н. Мордовин, О. Мюллер, З. Староверова, Ю. Болтаевская, А. Сапожникова, Г.Г. Трофимова, С. Гончаренко.
Также состоялась встреча с партнерами: Викторией Глушковой (Общественная организация "Новое село") и Виталием Литвинцевым (предприниматель, реализует книги).

На заседании мы обсудили важнейшие вопросы деятельности клуба в летний период. Кроме того, каждый поделился своими личными новостями, почитал новые стихи, внес предложения в работу.

Мы искренне порадовались за наших выпускников. Саша Сапожникова закончила школу, сдала ЕГЭ.

Зина Староверова стала бакалавром по филологии, зачислена на работу в школу № 19 и будет учиться в магистратуре, диплом по теме "Образ Храма в русской литературе" защитила на отлично. И ещё она порадовала нас стихами с элементами и образами славянской мифологии.

Любовь Панасюк подготовила новые сборники к печати. Один из них "Любовь и осень", предисловие написала к нему А.Н. Кивлева. Любовь Платоновна прочла два стихотворения.

Никита Мордовин поделился планами по подготовке сборника рассказов, написанных в разные годы, попросил помощи в определении названия сборника и редактировании. Все поддержали его и выразили желание всесторонне помочь.

Юля Болтаевская поделилась радостной новостью - её стихи взяли в международный сборник.

Галина Григорьевна Трофимова прочла два стихотворения.

Альвина Николаевна порадовала новостью: ей пришли по почте 5 дипломов, три из которых за первые места во всероссийских конкурсах, в которых она и её ученики приняли активное участие. Кроме того, с будущего учебного года она будет работать с одарёнными детьми в школе № 6, а для нас это будет возможность встречаться с ребятами и проводить разные мероприятия.

Я рассказала о поездке в Новосибирск, поблагодарила всех за горячие и добрые молитвы обо мне, рассказала о том, что видела за время пути по железной дороге, прочла два новых стихотворения и поделилась планами по написанию новой поэмы, посвященной России.

Валерий Васильевич ввёл всех в курс дела по сотрудничеству Литклуба, Ассоциации творческих учителей и ЗКОО "Ветеран" с новыми партнерами.

Перспективы и планы на лето и осень:

1. Поездка в Шилку, в честь 50-летия окончания школы А.Н. Кивлевой (в Шилке Альвина Николаевна жила и училась). Там нас ждут встречи с сотрудниками библиотеки, школы и районной газеты "Шилкинская правда", в которой публиковались великие забайкальские писатели - Макаров, Вишняков, Димов и др. Планируют поехать от Литклуба 6 человек.

2. Подготовить и отпечатать за лето сборник из серии "Живая энергия Забайкалья", посвящённый нашему краю. Материалы уже все собраны. Отсалась верстка, дизайн и печать.

3. Сделать допечатку литературного альманаха "МИР В СЛОВЕ" (тираж заявлен 999 экз., мы не будем превышать эту величину, как и договорились с авторами). Альманах пользуется спросом и набирает популярность. Новый выпуск планируется начать готовить уже осенью, а выйдет он вначале 2014 года. Все, кому интересно опубликоваться в альманахе (на конкурсной основе, отбор ведет экспертный совет), могут ознакомиться с требованиями и уже отправлять свои материалы. 

4. Начата организация Литературного музея - проект РО РЛК в Чите. Базу нам предоставляет МБОУ СОШ № 6 (КСК), там есть подходящее помещение. Экскурсоводами планируется сделать старшеклассников школы - для них это будет просветительская программа, прежде всего. Каждый член Литклуба обязан подготовить о себе полноценное портфолио (творческая биография, небольшая подборка произведений, фото из личного архива, интересные факты из жизни), все портфолио оформить в папку, которую нужно будет в конце июля сдать А.Н. Кивлевой. За помощью в подготовке можно обращаться ко мне.

5. Выступать будем на летней открытой площадке в парке "Коллеткивный труд" на проспекте Советов (гора). Открываем Летний Поэтический марафон! Присоединяйтесь!

6. Ближайшие выступления резидентов клуба на мероприятии за здоровый образ жизни к Дню борьбы с наркоманией - 24 июня (дата ориентировочная; время, дата и место будет уточняться, все получат информацию немного позже).

7. В планах поездки по районам края с литературной гостиной, подготовка к форуму "Забайкальцы - Забайкалью" (выдвижение кандидата на "Социальную звезду"), подготовка к литературному фестивалю "Забайкальская осень".

8. Поручили Зине Староверовой подготовить небольшой экскурс по славянской мифологии для нашего просвещения. На следующем заседании она нам его представит.

9. Следующее заседание решили провести на воздухе, на Сохотино.

Кроме того, Литклуб стал одним из участников проекта "Центр духовного и нравственного воспитания учащейся молодежи", инициатором и руководителем которого является Евгений Петрович Гусак, спортсмен, педагог, зам.директора Краевой школы олимпийского резерва по боксу, член Федерации бокса Заб.края.



По завершении встречи мы сфотографировались, правда уже почти все разошлись, потому на фото нас немного.

Комментариев нет: