понедельник, 13 мая 2013 г.

Заседание Совета Литклуба 11.05.13.

11 мая состоялось заседание Совета Регионального отделения Русского литературного клуба (кратко - Совет Литклуба) в составе: Гончаренко С.В., Тытенко В.В., Панасюк Л.П., Кивлева А.Н. На повестке дня стояли вопросы: развите издательских проектов клуба, подведение итогов детского творческого конкурса "Я люблю читать книги", посвященного Б.К. Макарову, обсуждение текущих мероприятий клуба и планы на участие в празднике "Забайкальская осень".
Заседание Совета Литклуба традиционно проходило в неформальной обстановке. Меня часто спрашивают работники культуры и сотрудники библиотек: "А вы действиетльно проводите заседания с повесткой дня, с регламентом и прочее? Все официально?". Я в таких случаях всегда говорю, что у нас есть повестка дня, есть участники постоянные, но официоза нет, ведь мы - люди творческие, нам будет скучно сидеть в кабинете и втирать друг другу очки, как на партсобрании. Это даже смешно. Мы всегда собираемся или в кафе, или у Любови Платоновны Панасюк дома, или у Альвины Николаевны Кивлевой. В этот день, как раз выходной и праздничный, ведь только-только отметили День Победы, мы заседали у Любови Панасюк. Сначала, конечно, чай с пирогами Любови Платоновны, мороженое и шоколад. А потом серьезные разговоры о развитии клуба.


Уже во время сытного забайкальского чаепития члены Совета Литклуба приступили к обсуждению насущных вопросов, а затем перешли к подведению итогов детского конкурса.

Решиния заседания Совета РО РЛК в Чите:

1. За лето подготовить книги авторов - Тытенко В., Гончаренко С., Панасюк Л., Болтаевской Ю. Материалы уже в обработке студии ЛИТО "Забайкалье". Книги нам необходимы для презентации и ярмарки во время фестиваля "Забайкальская осень".

2. Подготовить к печати и издать сборник "Методические материалы по работе с творчеством А. Лиханова" А.Н. Кивлевой. Материалы уже набраны на компьютере. Гончаренко С. пишет вступительную статью. Включить в сборник материалы выступлений на седьмых Сократовских педагогических чтениях о совместной работе Литклуба и педагога-исследователя А.Н. Кивлевой.

3. По итогам детского творческого конкурса "Я люблю читать книги", посвященного творчеству Б.К. Макарова, подготовить серию материалов и статей в сети интернет и для печати в местной прессе. Участников конкурса было не так много, как в прошлом году. Но все же мы очень рады сообщить, что цели и задачи конкурса были достигнуты. И учителя, и дети серьезно восприняли наш призыв обратить внимание на произведения замечательного забайкальского и российского поэта и писателя Бориса Константиновича Макарова, который живет в селе Акша, является членом Союза писателей России.

На конкурс поступило много рисунков-иллюстраций к произведениям Макарова. А вот сочинений и ессе совсем мало, только три. Зато качество этих сочинений ребят очень высокое. Это обнадёживает. Участие приняли учащиеся школы села Дарасун, Карымского района, школы-интерната села Урульга, учащиеся школы № 33 г. Читы, воспитанники ДДТ № 1 г. Читы, а также поступили методические материалы от педагогов, которые планируется опубликовать в сборнике "Методические рекомендации по работе с произведениями забайкальских писателей", который выйдет осенью и будет распространен по школам и библиотекам Забайкалья.


По итогам конкурса было принято решение переориентировать конкурс на большее внимание к письменным работам учащихся. А иллюстрации - это будет как дополнение к словесному творчеству детей. Учить подрастающее поколение устно и письменно выражать свои мысли и чувства от восприятия тех или иных произведений литературы и искусства - это важнейшая задача как школы, так и нашего творческого объединения. А поскольку приоритетная задача конкурса - просвещение, то это и будет всегда направленность на письменную работу участников, а не только художественную интерпретацию заданного текста в картинке.

Награждение победителей и лауреатов конкурса "Я люблю читать книги" пройдет в конце сентября в рамках фестиваля "Забайкальская осень". А итоги уже в ближайшее время появятся в сети интернет. Сочинения и эссе будут опубликованы в арт-блоге "Хроники литератора". А здесь в сообществе можно будет увидеть выставку лучших иллюстраций.

4. В ходе заседания Совета Литклуба было принято решение участвовать нашим Литклубом в вечере, посвященном памяти Иосифа Бродского. Приглашение нам поступило от поэтессы Юлии Рейсс, которая будет вести это мероприятие. Объявление о приглашении всех заинтересованных на литературный вечер появится в отдельном посте в сообществе. Меропритяие состоится 24 мая.


На такой оптимистической ноте мы и завершили свои обсуждения в этот чудесный солнечный день.

Светлана Гончаренко,
председатель правления
Регионального отделения
Русского литературного клуба в Чите

Комментариев нет: